Ti trovi qui: Home » In evidenza

Tempo di iscrizioni!

Dal giorno 23 luglio 2018 sono aperte le iscrizioni ai Corsi di Laurea del nostro Dipartimento per l’anno accademico 2018/19. Laurearsi in Fisica, Matematica o Informatica è un obiettivo impegnativo, ma stimolante, ed è un’ottima scelta dal punto di vista professionale. Gli sbocchi lavorativi sono numerosi e l’occupazione dopo la laurea è molto veloce.
Se sei alla ricerca di informazioni su cosa si studia, quali sono gli sbocchi professionali, come sono organizzati i nostri Corsi di Laurea Triennali o Magistrali in una di queste materie, puoi consultare la pagina Futuro studente
Puoi anche contattare mediante posta elettronica uno dei nostri docenti per avere informazioni più dettagliate o eventualmente fissare un colloquio:
Fisica    
prof. Anna Franchini     anna.franchini@unimore.it
prof. Guido Goldoni      guido.goldoni@unimore.it
prof. Paolo Bordone      paolo.bordone@unimore.it
Informatica     
prof. Giacomo Cabri     giacomo.cabri@unimore.it
prof. Mauro Leoncini     mauro.leoncini@unimore.it
prof. Riccardo Martoglia riccardo.martoglia@unimore.it
Matematica    
prof. Arrigo Bonisoli      arrigo.bonisoli@unimore.it
prof. Sergio Polidoro      sergio.polidoro@unimore.it        
prof. Michela Eleuteri     michela.eleuteri@unimore.it
prof. Marco Prato     marco.prato@unimore.it

[Ultimo aggiornamento: 05/07/2018 18:24:30]